Список сравнения пуст

Каталог товаров

Всего товаров на сайте
1976

Как косить триммером: техника кошения и безопасности

Даже у такой простой техники как мотокоса есть свои особенности эксплуатации. Специально для всех, кто впервые взял ее в руки, рассказываем, как косить триммером, и какие базовые правила техники безопасности при этом нужно соблюдать.

3 базовых правила безопасности

Перед началом работы уделим внимание ТБ.

Как косить триммером: техника кошения и безопасности

Используйте средства защиты

Большинство считает, что мотокоса в работе чрезвычайно безопасна, поэтому средствами индивидуальной защиты можно пренебречь. Это не совсем так. При аккуратном и внимательном обращении с косильной головкой вероятность получить травму действительно крайне мала. Однако режущий элемент работает на высоких оборотах, разбрасывая часть скошенной травы и скрытые в ней мелкие предметы вокруг. Мелкая скошенная трава, к слову, активно налипает на ноги, и к этому также стоит быть готовым.

Минимально необходимый набор косильщика выглядит так:

  • плотные длинные брюки,
  • удобные ботинки,
  • защитные очки или визор (прозрачный щиток на все лицо).

Владельцам больших участков также рекомендуется использовать наушники – долгая работа бензинового двигателя может оказать негативное влияние на слух.

Проверьте территорию

Перед работой, особенно если вы косите в первый раз за сезон или вообще взяли агрегат в руки впервые, обойдите территорию. Удалите с лужайки крупные камни, ветки и любые другие предметы, которые могут быть опасны для вас или привести к повреждению оборудования. Не забывайте, что любой небольшой твердый предмет при попадании под косильную головку будет мгновенно выброшен в неизвестном направлении с ощутимой силой, а крупный – легко приведет к обрыву лески или деформации металлического ножа.

Если же крупное препятствие было обнаружено уже после начала работы, просто выключите триммер и удалите его с пути. При ударе косильной гарнитуры также остановите работу и проверьте целостность основных частей оборудования.

Особенности эксплуатации разных видов мотокос

  • Бензокосы запрещено заправлять при горячем двигателе, включая простое открытие крышки топливного бака.
  • Аккумуляторные косы обычно хорошо защищены от влаги, но к этому вопросу все равно стоит подходить с повышенным вниманием: следите за тем, чтобы вода не попала в гнездо батареи или на ее контакты. Это может привести к короткому замыканию и выходу АКБ из строя.
  • Электрические триммеры можно использовать только в случае идеальной целостности кабеля питания и удлинителя. Последний, к слову, должен быть предназначен для работы на улице и иметь влагозащищенную розетку. Кошение электрическим агрегатом сырой от росы, тумана или дождя травы запрещено: вода может привести к КЗ или удару током.

Подготовка к работе

Выходить на покос травы нужно при достаточном освещении и хорошей видимости – это убережет вас от травм, а ваш инструмент – от повреждения.

Непосредственно подготовка к работе сводится к 3 действиям:

Подготовка к работе

  • Наденьте ремень мотокосы. Карабин должен находиться ниже пояса примерно на расстоянии ширины ладони. При первом кошении можно использовать комплектный ремень, но в будущем, при необходимости, можно приобрести более комфортный вариант, например, ранцевый ремень с мягкими накладками.

Подготовка к работе

  • Пристегните инструмент. При правильной балансировке косильная головка должна практически касаться земли.

Подготовка к работе

  • Следите за правильным положением рук. Они должны быть согнуты в локтях, а запястья находиться на одной линии с предплечьями.

Как пользоваться мотокосой

Техника кошения травы

Как пользоваться мотокосой

  • Для достижения аккуратного результата косить траву нужно в одном направлении, справа налево, описывая дуги косильной головкой за счет поворота корпуса и постепенно продвигаясь вперед.

Как пользоваться мотокосой

  • Кошение высокой травы осуществляется в 2 подхода: сначала срезается верхняя часть стебля, затем осуществляется «чистовой» проход.

Как пользоваться мотокосой

  • При работе на склонах удобнее всего косить проходами перпендикулярно спуску, складывая траву в валики и постепенно поднимаясь.

Как пользоваться мотокосой

  • Растительность вокруг препятствий удобно удалять кольцевым методом. Безопаснее всего использовать для этих целей косильную головку с леской или пластиковыми ножами.

Как пользоваться мотокосой

  • Большие площади можно косить не только полосами, но и методом квадратов – проходя по периметру и продвигаясь к центру.

Техника пиления

Мощные мотокосы допускают установку разных режущих гарнитур: косильной головки с леской, 2-4 лопастного ножа для борьбы травой и сорняками или пильного диска с мелким зубом. Его основное предназначение – удаление кустарника и тонких стволов деревьев, разросшихся в неположенных местах. При его установке кошение превращается в полноценное пиление со своими особенностями.

Техника пиления мотокосой

  • Нужно следить за направлением падения спиленных стволов и веток. Они должны ложиться в сторону обработанного участка.
  • Для управления направлением для пиления используются разные участки диска. Для удобства его можно представить в виде циферблата часов.
  • Наиболее неудобна и отчасти опасна зона от 12 до 2 часов – при контакте диска со стволом в этом месте велика вероятность отдачи. Остальными участками можно свободно работать, учитывая следующие особенности.

Особенности пиления стволов и кустарника толщиной до 7 см:

  • Диск всегда вращается против часовой стрелки.
  • Если контакт диска с деревом приходится на зону до 12 часов, нижний конец отпиливаемого ствола уходит назад, сам ствол падает вперед.
  • При контакте зоной от 2 часов, наоборот, нижний конец уходит вперед, ствол падает назад.
  • При работе зоной до 12 часов триммер двигают назад, зоной после 2 часов – вперед.
  • При работе избегайте прямого контакта диска с камнями или почвой. Они быстро затупят зубцы или могут повредить сам диск.
  • Следите за остротой и своевременно затачивайте пильные диски. Использование дисков с тупым зубом грозит появлением трещин, а на высоких оборотах диск может просто разлететься.

Рекомендуем посмотреть


Свежие записи

Как хранить бензиновый триммер и другие типы мотокос

В завершение цикла статей о мотокосах мы решили немного отойти от вопросов их выбора и прямой эксплуатации и рассказать о том, как хранить бензиновый триммер и другие виды кос в межсезонье, а также...

Как косить триммером: техника кошения и безопасности

Даже у такой простой техники как мотокоса есть свои особенности эксплуатации. Специально для всех, кто впервые взял ее в руки, рассказываем, как косить триммером, и какие базовые правила...

Косильные головки «Штиль»: больше возможностей привычной техники

STIHL от других производителей отличает интересный подход к производству мотокос. Дело в огромном ассортименте режущих гарнитур и возможности их подбора и замены в соответствии с задачами. Так...

← Назад к списку статей

gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос