Список сравнения пуст

Каталог товаров

Всего товаров на сайте
1976

Как хранить бензиновый триммер и другие типы мотокос

В завершение цикла статей о мотокосах мы решили немного отойти от вопросов их выбора и прямой эксплуатации и рассказать о том, как хранить бензиновый триммер и другие виды кос в межсезонье, а также как правильно ухаживать за ними в перерывах между кошением. Соблюдение этих рекомендаций существенно увеличит срок службы техники и уменьшит вероятность поломки.

Как хранить бензиновый триммер

Общие рекомендации

Часть рекомендаций по правильному уходу и хранению общая для всех мотокос, независимо от типа их двигателя и питания:

  • Храните инструмент в сухом чистом помещении.
  • Оптимальный вариант хранения – вертикально, на стене. Для удобства и компактности Т-образную рукоятку можно легко сложить.
  • Соблюдайте чистоту системы охлаждения – ребер и всех отверстий.
  • После работы обязательно очистите режущий инструмент.
  • Заточку металлических ножей рекомендуется производить регулярно – перед началом сезона и перед каждым четвертым кошением. Качественная заточка снижает нагрузку на двигатель.
  • Ножи также должны подвергаться балансировке. Как и заточку ее осуществляют в авторизованных СЦ.
  • Используйте только косильную гарнитуру, рекомендованную для вашей модели косы. «ШТИЛЬ» всегда указывает перечень оснастки, с которой может использоваться конкретный агрегат. Это позволяет избежать повышенной нагрузки на двигатель и управляющую электронику.

Ну а теперь об особенностях, свойственных отдельным типам оборудования чуть более подробно.

Как хранить бензокосу и ухаживать за ней

  • Правильно готовьте топливную смесь. Для мотокос STIHL оптимальное соотношение бензина к маслу в ней составляет 1:50.
  • Срок годности готовой топливной смеси – не более 30 суток с момента приготовления при соблюдении всех условий хранения.
  • Перед тем, как убрать бензиновый триммер на хранение в осенне-зимний период, обязательно опорожните топливный бак и дайте ему просохнуть.
  • Проверьте состояние свечи зажигания. На ее электродах должен отсутствовать нагар и следы окисления.
  • Перед хранением рекомендуется тщательно почистить весь инструмент, чтобы избежать коррозии.
Как хранить бензокосу

Правила хранения электрических триммеров

  • Уход за электрической косой осуществляется только при выключенном двигателе и с отключенным от сети кабелем питания.
  • Периодически проверяйте целостность кабеля. При необходимости не откладывайте его ремонт или замену. Особое внимание уделите местам перегиба или пережима.
  • На корпус и, тем более, внутрь электроинструмента ни во время работы, ни при хранении не должна попадать влага и пыль. Соответственно, хранить электрический триммер рекомендуется в сухом, проветриваемом помещении.

Хранение и уход за аккумуляторными триммерами

При правильной эксплуатации и хранении АКБ STIHL способны обеспечить более 1000 полных циклов зарядки/разрядки без потери емкости. Чтобы продлить срок его службы рекомендуем соблюдать следующие рекомендации:

  • Батареи можно использовать с другим аккумуляторным оборудованием даже в зимний период (они нагреваются во время работы), но хранить – исключительно в теплом помещении, поскольку хранение на морозе приводит к переохлаждению и снижению срока службы.
  • Если батарея замерзла, отогревайте ее постепенно, просто занеся в дом или квартиру. Нельзя греть АКБ на батареях или других отопительных приборах.
  • На период долгого простоя не оставляйте аккумуляторы подключенными, чтобы исключить вероятность коррозии контактов из-за скопившейся внутри влаги (воды или конденсата).
  • Не допускайте, чтобы в открытое гнездо попадала вода. При дальнейшем подключении батареи она может вызвать короткое замыкание и повредить как электронику инструмента, так и аккумулятор.

В заключение напомним еще один важный момент.

Сервис STIHL

Компания рекомендует проводить сервисное обслуживание косы дважды в год – перед началом работ (примерно в апреле) и перед отправкой ее на хранение (в октябре). Сервисное обслуживание осуществляется у авторизованных дилеров, а в межсезонье (в указанные месяцы) ежегодно проводится «Сервисная акция» – определенные модели инструмента, в том числе мотокосы STIHL, обслуживаются бесплатно.

Брошюры производителя

Рекомендуем посмотреть

Бензокоса Stihl FS 55 (PRC, 27,2 куб.см., 0,75 кВт/1,0 л.с., нож DM 2F-230, AutoCut 25-2 леска 2,4 мм., 5,0 кг.) 3D
–3000 руб.
Есть в наличии
Бензокоса Stihl FS 55 (PRC, 27,2 куб.см., 0,75 кВт/1,0 л.с., нож DM 2F-230, AutoCut 25-2 леска 2,4 мм., 5,0 кг.)
32 990 р.
29 990 р.
в сравнении

Свежие записи

Как хранить бензиновый триммер и другие типы мотокос

В завершение цикла статей о мотокосах мы решили немного отойти от вопросов их выбора и прямой эксплуатации и рассказать о том, как хранить бензиновый триммер и другие виды кос в межсезонье, а также...

Как косить триммером: техника кошения и безопасности

Даже у такой простой техники как мотокоса есть свои особенности эксплуатации. Специально для всех, кто впервые взял ее в руки, рассказываем, как косить триммером, и какие базовые правила...

Косильные головки «Штиль»: больше возможностей привычной техники

STIHL от других производителей отличает интересный подход к производству мотокос. Дело в огромном ассортименте режущих гарнитур и возможности их подбора и замены в соответствии с задачами. Так...

← Назад к списку статей

gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос